Вы здесь

Пожарная безопасность на предприятии основные требования 2019

Соблюдение пожарной безопасности на любом предприятии – первоочередное условие его полноценного функционирования. При формировании требований к пожарной безопасности в 2019 году опираются на ряд нормативной документации, в составе которой Федеральные Законы РФ, а также отраслевые акты. Не вызывает сомнений вопрос их неукоснительного соблюдения.

Соблюдение норм пожарной безопасности: основные требования и условия соответствия объекта требованиям

Требования норм пожарной безопасности к зданиям различного типа содержатся в Федеральных законах РФ, а также в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности. Последний документ содержит исчерпывающую информацию относительно соблюдения требований пожарной безопасности на любом предприятии. Четкое соответствие объекта требованиям пожарной безопасности возможно благодаря соблюдению следующих условий:

  1. Сооружение любого типа, а также предприятие или организация должны иметь в своем составе специальную систему, основная цель которой – обеспечение необходимого уровня защиты от губительного воздействия огня.  В состав этой системы входят не только различные средства тушения возгорания, но и комплекс мер, направленных на предотвращение его появления.
  2. Любое здание должно быть устойчивым и сохранять конструктивные характеристики на протяжении определенного промежутка времени. Людям должна быть предоставлена возможность своевременно покинуть здание.
  3. В процессе проектирования, выполнения строительных работ и эксплуатации сооружения должен быть реализован комплекс мер, направленных на ограничение распространения опасных факторов.
  4. В обязательном порядке на любом предприятии следует позаботиться о недопущении распространения пожара на сооружения, находящиеся в непосредственной близости от помещений, которые охвачены огнем. Выполнение этого условия возможно благодаря сооружению огнестойких преград, элементов противопожарной природы и других.
  5. В обязательном порядке на предприятии следует позаботиться об обеспечении доступа техники и личного состава сотрудников МЧС к ликвидации пожара.

Это лишь основные требования, более детально ряд других требований описаны в Техническом регламенте, с которым следует ознакомиться руководителю предприятия.

Необходимость соблюдения требований по пожарной безопасности

Требования по пожарной безопасности, составленные в 2019 году, направлены на организацию должного уровня противопожарной защиты на любом предприятии. Основная цель таких правил – сохранение жизни людей и материальных ценностей от губительного воздействия огня. Тот или иной объект должен быть оборудован современным оборудованием, которое защитит от внезапно возникшего пожара.

На любом предприятии кроме противопожарного оборудования должна храниться необходимая документация:

  • приказы;
  • акты;
  • журналы;
  • инструкции.

Контроль над соблюдением пожарной безопасности возложен на Государственный надзор МЧС РФ. Нарушение норм пожарной безопасности и несоблюдение тех или иных правил черевато негативными последствиями, а также штрафными санкциями.

Получить консультацию